г. Санкт-Петербург
Телефон: +7 (812) 957-14-53
E-mail: info@otdelka-neva.ru
Отделка квартир в Санкт-Петербурге и Лен. области

Черновая отделка квартир

Черновая отделка квартир

Основная цель черновой отделки – устранить все недостатки, неровности стен, потолков и полов. Приступать к черновой отделке целесообразно только после осуществления всего комплекса подготовительных работ, в виде демонтажа, а также, возведения перегородок. Прежде чем начать черновую отделку квартир следует точно определиться с общей планировкой, местонахождением мебели, электрооборудования (розеток, выключателей и т.д.), с размерами и типами дверей, видами потолка, напольного покрытия и отделки стен.

Необходимо предварительно обозначить места, где будут прокладываться теплый пол и устанавливаться датчики. Как правило, на теплые полы укладывают кафельную плитку или керамогранит. Если мебель двигать не предполагается, укладывать под нее теплые полы не целесообразно. Важно перед началом черновой отделки иметь полное представления об интерьере квартиры, так как, и материалы, и технологии, применяемые в процессе черновых работ, будут определяться свойствами и качеством чистовых покрытий, обусловленных конечным вариантом интерьера.

К примеру, если планируется в одной комнате постелить керамогранит, в другой массив доски, а в третьей паркетную доску, то каждое из покрытий, укладываемое в ходе чистовой отделки, будет иметь разную толщину, способ укладки и другие свойства, способные сказаться на типе подготовке и качестве поверхностей, на которых они должны находиться в будущем.

Черновая отделка потолков также имеет свои нюансы. При условии, что потолки ровные, достаточно просто выровнять неровности. Если же имеется порядочный уклон, то потребуется обшивка потолка гипсокартоном.

Выполняя черновую отделку можно воспользоваться знанием некоторых тонкостей. К примеру, выравнивание стен позволит увеличить пространство. А чтобы скрыть мелкие неровности достаточно создать зрительные образы. На более структурированной поверхности мелкие неровности практически не видны. Создать фактурную поверхность возможно посредством комбинирования финишных материалов и с помощью разноуровневых обоев.

Производится черновая отделка сверху вниз и представляет собой два главных этапа – выравнивание и шпаклевание. В процессе выравнивания важно везде выставлять равные высоты. Для этого этапа работ используются выравнивающие смеси. Все оставшиеся неровности устраняются при шпаклевании. В зависимости от покрытий, для которых подготавливают стены, будет разным объем работ по шпаклеванию.

Главное условие качественной черновой отделки – прочная связь покрытий между собой. Чтобы обеспечить надежное сцепление слоев, важно дать время каждому из них окончательно высохнуть. Следует помнить, что и состав смеси и климатические условия влияют на время высыхания.

Свежеуложенный раствор боится потери влаги, поэтому не рекомендуется пытаться ускорить высыхание искусственным путем, нагревать или оставлять раствор под воздействием открытых солнечных лучей. Подобная принудительная сушка спровоцирует растрескивание. Согласно ГОСТу время высыхания стяжки - 1 месяц. Однако, на практике для качественного пола достаточно одной недели.

Возврат к списку